PROGRAMACIÓN FERIA FP ELCHE

INTERIOR CENTRO CONGRESOS

SALA TERNARI

10:00 a 14:00h
16:00 a 20:00h

Exposición oferta formativa de los diferentes IES, EOI, Fuerzas Armadas, CDT y Ayuntamiento de Elche, CFPA, Dirección General FP, Cámara de Comercio y Asociaciones empresariales.

Durante toda la Feria

Exposición de cómics por alumnado del Ciclo de Artes Plásticas y Diseño.
IES MISTERI D’ELX

AUDITORIO

11:00 a 12:30h

“Dónde voy con ESO”.  (Mesa redonda)
Intervienen:
Rosa Beneyto y Ana Pastor (CFPA Mercè Rodoreda)
Carlos Berenguer (BIKreando)
Ana Neipp (Exalumna ciclo formativo en el Tirant lo Blanc)
Tomás López (Restaurante Mestizaje y hamburguesería Lazy Lucy Burguer)
*Entrada libre hasta completar aforo.

19:00h

Charla orientación “¿Dónde voy con mi título de GES?”.
Intervienen:
Rosa Beneyto y Ana Álvarez (CFPA Mercè Rodoreda)
*Entrada libre hasta completar aforo.

SALA nº 2 – Primera Planta

10:30h
11:30h
16:00h
17:00h

¿Cómo tener éxito en la entrevista de trabajo?
Impartido por Dulce Margarita Vicente Moragón.
Inscripción previa desde el siguiente enlace o en punto de información

12:30h a 13:30h
18:00h a 19:00h

Tu acceso digital al mundo laboral – Elche Orienta.
Impartido por Nieves María Pérez González
Inscripción previa desde el siguiente enlace o en punto de información


EXTERIOR CENTRO CONGRESOS

CARPA 1

10:00h a 11:00h

Taller de valoración corporal: Somatometría y toma de constantes vitales.
CFP LOPE DE VEGA

11:15h. a 11:45h

“Alerta virus”. 
CIPFP LA TORRETA

11:45h a 12:15h

“Repara tu equipo electrónico”.
CIPFP LA TORRETA

12:15h a 12:45h

“Internet de las cosas”.
CIPFP LA TORRETA

12:45h a 13:15h

“Trenzas en tu pelo”
CIPFP LA TORRETA

12:45h a 13:15h

“Flores y Jardinería”.
CIPFP LA TORRETA

13:15h a 14:00h

Pinta tu coche”.
CIPFP LA TORRETA

16:00 h

“¿Qué analizamos hoy?”.
CIPFP LA TORRETA

16:30 h

“Come bien, vive mejor”.
CIPFP LA TORRETA

17:30h

“Cuando calienta el sol…”
CIPFP LA TORRETA

18:00h a 18:30h

“Alisado, planchados y recogidos”.
CIPFP LA TORRETA

CARPA 2

10:00h a 11:00h

Taller de protocolo: Pequeños detalles para grandes eventos.
IES TIRANT LO BLANC

11:15h a 12:15h

Cálculo IMC.
Taller preparación vaselina.
Exprimir zumo de naranja.
CC EUROPA

12:30h a 14:00h

Taller de laboratorio.
IES LA ASUNCIÓN

16:00h a 17:00h

Taller de laboratorio.
IES LA ASUNCIÓN

17:15h a 18:15h

Taller Just Travel. Teletransportate por el mundo.
IES TIRANT LO BLANC

18:30h

Cálculo IMC, taller preparación vaselina, exprimir zumo naranja.
CC EUROPA

CARPA 3

10:00h a 11:00h

Taller de Llaveros Textiles: La llave de la cratividad.
Taller Faldas Sostenibles: Eco-Skirts.

IES NIT DE L’ALBÀ

11:15h a 12:00h

Enfermería. Taller de movilización: “¿Te mueves o te muevo?”.
CC SAN JOSÉ DE CALASANZ

12:00h a 14:00h

Taller de trenzas de colores y taller de maquillaje de uñas con dibujos.
Taller de hipertensión.
Taller de etiquetado y Nutriscore.
Taller de especias.
Trenzado de esparto y plantones con semilleros germinados.
Degustación de Brownie con sirope de chocolate y almendra tostada
.
IES MONSERRAT ROIG

16:00h a 17:00h

Taller de trenzas de colores y taller de fantasía.
IES MONSERRAT ROIG

17:15h a 18:15h

Taller bioimpedancia “taller plato Harvard”.
IES MONSERRAT ROIG

CARPA 4

10:00h a 11:00h

Taller de peluquería y barbería.
INESPA Academia de Peluquería y Estética

11:15h a 12:15h

Taller de portadas de cómic.
IES MISTERI D’ELX

12:30h a 14:00h
16:00h a 19:00h

Taller de montado de sandalias con materiales reciclados.
Dinámicas de grupo relacionadas con la Administración y Gestión
.
IES SIXTO MARCO

CARPA 5

10:00h a 11:00h

Exhibición cuadriciclo con música. (Explanada) Maqueta puerta corredera
SAN JOSÉ ARTESANO – SALESIANOS ELCHE

11:15h a 14:00h
16:00h a 19:00h

Taller de fusionado de fibra óptica.
Taller de simulación de vivienda domótica.
Taller de demostración de funcionamiento del DOBOT MAGICIAN.
Taller de demostración de funcionamiento del COBOT UR3
.
IES SIXTO MARCO

CARPA 6

10:00h a 13:00h

Juego de bolos. (explanada)
Punto violeta y pirámide violencia.
(carpa)
Circuito técnico vía.
(explanada)
Concurso mito con sordos y taller dactilológico.
(carpa)
Juegos suelo, pasapalabra, globoflexia.
(carpa)
Deporte adaptado.
(explanada)
IES VICTORIA KENT

17:15h a 18:15h

Taller Valoración corporal: Somatometría y toma de constantes vitales.
CFP LOPE DE VEGA


PLAZA EXTERIOR CENTRO CONGRESOS

10:00 a 13:30h

Tu BMV eléctrico y semiautónomo.
CIPFP LA TORRETA

11:00 a 11:30h

Carrera de coches de radio control.
CIPFP LA TORRETA

11:30 a 12:30h

Elche, hay una emergencia sanitaria.
CIPFP LA TORRETA

12:00 a 13:00h

Radioaficiónate.
CIPFP LA TORRETA

16:30 a 17:30h

Elche, hay una emergencia sanitaria.
CIPFP LA TORRETA

16:30 a 18:00h

Elche, Tu BMV eléctrico y semiautónomo.
CIPFP LA TORRETA

17:30 a 18:00h

Carrera de coches de radio control.
CIPFP LA TORRETA


ESCENARIO

11:30h a 12:00h

Baile alumnado.
IES VICTORIA KENT

17:30h a 18:30h

Taller de manualidades.
Teatro: “¡Qué brillante puedo ser!”
.
CC SAN JOSÉ DE CALASANZ

18:30h a 19:00h

Desfile de pelucas.
CIPFP LA TORRETA


OTROS

10:00h a 11:00h

Taller de hidroimpresión y Aeografía (Explanada)
SAN JOSÉ ARTESANO – SALESIANOS ELCHE

10:00h
12:00h

Visita turística. Un viaje a través del tiempo. “Elche: Huellas del ayer.
Salidas desde la explanada del Centro de Congresos.
Punto de encuentro Dama de Elche de flores.
Inscripción previa en punto de información
IES TIRANT LO BLANC

10:00h a 12:30h

Taller sobre IA-Vehículo autónomo (interior Sala Ternari / zona empresas)
IES SEVERO OCHOA

17:15h a 19:00h

Taller montaje Placas fotovoltaicas. (Explanada)
SAN JOSÉ ARTESANO – SALESIANOS ELCHE